Эмигрантская лира
Международный поэтический конкурс
Пятница, 19.04.2024, 05:45
 
 
"Мы волна России, вышедшей из берегов..."
Владимир Набоков, "Юбилей"
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Поговорим? » Международный поэтический фестиваль "Эмигрантская лира-2009" » ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА-2009 (Поговорим об идее фестиваля эмигрантской поэзии)
ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА-2009
emliraДата: Четверг, 18.12.2008, 14:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Дорогие друзья!

Приветствую вас на сайте фестиваля "Эмигрантская лира". Надеюсь, вы уже прочитали Положение о конкурсе эмигрантской поэзии "Эмигрантская лира-2009"?

Предлагаю обсудить саму идею фестиваля эмигрантской поэзии, включающего предварительный виртуальный отбор лучших стихов, открытый финал в Брюсселе и соответствующую культурную программу.

Александр Мельник,

автор проекта и председатель оргкомитета

 
ЛеонидДата: Понедельник, 05.01.2009, 20:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые!
Внимательно прочитал положение о конкурсе. Хорошая идея. Вот только маленькая непонятность.

Quote
а также Вашу краткую биографию с указанием (для поэтов-эмигрантов) ключевых моментов, связанных с эмиграцией.

А как бы это поподробнее расшифровать? wacko
Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал Леонид - Понедельник, 05.01.2009, 20:13
 
emliraДата: Вторник, 06.01.2009, 10:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Здравствуйте, Леонид! Речь идёт о том кратком "самопредставлении" автора, которое в случае его (автора) выхода в финал будет опубликовано в книге стихов финалистов .
 
ЛеонидДата: Вторник, 06.01.2009, 20:27 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Всё ясно и доходчиво. Спасибо.
 
gershwinДата: Суббота, 10.01.2009, 11:28 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Возник один вопрос : правильно ли я поняла, что в условиях конкурса подразумевается обязательное участие во всех трёх номинациях?
 
emliraДата: Суббота, 10.01.2009, 12:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Да, если вы участвуете в конкурсе как "поэт-эмигрант", то участие во всех трёх эмигрантских номинациях обязательное. Идея простая - описать весь "эмигрантский вектор" - исходную точку, точку прихода и сам процесс "перемещения". Понятно, что в жизни всё не так, как в математике, но всё-таки каждому поэту, живущему за рубежом, хорошо знакомы все эти три момента. Даже если Вы не переезжали непосредственно из России за рубеж, а родились здесь, всё-равно в культурно-языковом плане Россия останется для Вас как для русскоязычного поэта началом, исходной точкой.

Естественно, к политике это не имеет никакого отношения.

 
gershwinДата: Суббота, 10.01.2009, 12:33 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ох, тяжко ... wacko Ну что же... постараюсь... biggrin

Спасибо за инфо, Саша!

 
liudmila19601Дата: Суббота, 10.01.2009, 19:33 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
Это я, которая поторопилась с отсылкой своих произведений на конкурс :-)

Странно, но полной эмигранткой так себя и не ощутила. Ностальгия была в начале 90-х.

Хотелось бы узнать о самоощущении/самоопределении тех, кто вполне осознал себя эмигрантами.

 
gershwinДата: Воскресенье, 11.01.2009, 14:54 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
И последний, ( надеюсь!), вопрос: могут ли быть использованы стихи ранее опубликованные?
 
emliraДата: Воскресенье, 11.01.2009, 17:29 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
liudmila19601, лично я в эмиграции с 2000 г. И всё равно не уверен, что вполне осознал себя эмигрантом )) У нас у всех судьбы разные, но редко у кого выезд за рубеж был таким драматичным, как у людей первой эмиграции. Теоретически, любой из нас в любой момент может вернуться в Россию... Но на практике всё сложнее. Что всегда осознаётся остро, так это оторванность от языка и от простого ежедневного общения, которого никакой интернет не заменит...

gershwin, да, могут, конечно... Даже если Вы написали Ваши стихи в прошлой жизни - ноу проблем ))

 
liudmila19601Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:47 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
:-)
Может быть, я очень быстро интегрировалась?
А те, кому не удаётся сделать это в короткий срок, чувствуют себя эмигрантами более?
 
emliraДата: Воскресенье, 11.01.2009, 19:41 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Видимо, так и есть... Мне кажется, пока ты чувствуешь себя в чужой стране белой вороной, будешь чувствовать себя эмигрантом sad

Хотя это не обязательно. Можно интегрироваться в страну на 100 %, а ощущать себя эмигрантом просто из-за оторванности от родных корней, друзей и привычного круга общения.

Интересно, прозвучат ли эти мотивы в стихах участников нашего конкурса? cool

 
liudmila19601Дата: Понедельник, 12.01.2009, 00:55 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да. Интересно.
 
annyДата: Четверг, 15.01.2009, 06:35 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я конечно понимаю, что в чужой монастырь со своим уставом - как-то не того... Мне кажется, было бы намного демократичнее все же принимать участников только в одной или двух номинациях. плохо, если придется выдавливать из себя стихи, которые написаны специально под номинацию. не люблю конкурсов из-за жесткости условий. имхо - куда милее фестивали... но сама идея поэтического праздника в Брю вызывает полный одобрямс smile .
 
emliraДата: Четверг, 15.01.2009, 12:24 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
anny, понимаю Вашу озабоченность, но... Победитель нашего конкурса (в эмигрантских номинациях) станет своего рода Королём или Королевой эмигрантской поэзии-2009. Хотелось бы, чтобы стихи победителя касались всех трёх важнейших ипостасей нашего брата-эмигранта - прошлой жизни (исходная точка), нынешней жизни (конечная точка) и процесса смены состояния (становление эмигранта, ностальгия или отсутствие таковой, размышления об эмиграции вообще и т.д.). Я называю это "эмигрантским вектором". Большинство русскоязычных поэтов первых волн эмиграции писало на все эти темы, хотя в разных пропорциях, конечно.

Согласитесь, было бы нелогичным назвать победителем поэтического эмигрантского конкурса автора прекрасных стихов о России, не пишущего ничего об эмиграции и о нынешних реалиях.

Именно поэтому Положение о конкурсе я предварил небольшим вступлением об эмигрантской поэзии в её узком смысле.

 
Форум » Поговорим? » Международный поэтический фестиваль "Эмигрантская лира-2009" » ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА-2009 (Поговорим об идее фестиваля эмигрантской поэзии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Emlira © 2024 Хостинг от uCoz