Эмигрантская лира
Международный поэтический конкурс
Вторник, 19.03.2024, 05:00
 
 
"Мы волна России, вышедшей из берегов..."
Владимир Набоков, "Юбилей"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 77

Главная » 2017 » Март » 8 » ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСАХ IX ВСЕМИРНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА – 2017». ОКОНЧАНИЕ
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСАХ IX ВСЕМИРНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА – 2017». ОКОНЧАНИЕ
11:51

НАЧАЛО СМ. ВЫШЕ или пройдите по ссылке:

http://emlira.ucoz.com/news/polozhenie_o_konkursakh_ix_vsemirnogo_poehticheskogo_festivalja_ehmigrantskaja_lira_2017_nachalo/2017-03-08-236

 

  1. ОБЪЁМЫ КОНКУРСНЫХ РАБОТ.

 

В конкурсах поэтов-эмигрантов и поэтов не-эмигрантов объём каждого стихотворения не должен превышать одну страницу формата А4. По возможности, просьба присылать короткие стихотворения.

 

В конкурсе поэтов-переводчиков объём каждого оригинала стихотворения и объём каждого перевода не должны превышать одну страницу формата А4. По возможности, просьба выбирать для переводов короткие стихотворения.

 

В конкурсе эссеистов объём эссе не должен превышать четырёх страниц формата А4.

 

Авторы, участвовавшие в фестивальных конкурсах «Эмигрантская лира-2009-2016», безо всяких проблем могут участвовать в «Эмигрантской лире-2017». Однако прежние конкурсные материалы к нынешнему конкурсу не допускаются. Также не допускаются к конкурсу материалы, присылавшиеся ранее на интернет-конкурсы «Эмигрантская лира».

 

Авторы, дважды выходившие в финал и дважды не приехавшие на фестиваль в Бельгию, к конкурсу не допускаются.

 

  1. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ.

 

Конкурсы пройдут в пять этапов:

 

(1) допуск конкурсных подборок на интернет-конкурс (по мере поступление подборок);

(2) публикация материалов на сайте «Эмигрантская лира» и их рассылка членам отборочного жюри;

(3) публикация лонг-листов на сайте «Эмигрантская лира»;

(4) публикация списков финалистов (шорт-листов) на сайте «Эмигрантская лира»;

(5) открытый поэтический конкурс в Бельгии (в ходе фестиваля).

 

Ключевые даты конкурса и фестиваля:

 

Начало приёма стихов, переводов и эссе на конкурс - 8 марта 2017 г.

Последний день приёма стихов, переводов и эссе на конкурс – 15 мая 2017 г.

Публикация лонг-листов – не позднее 23 мая 2017 г.

Публикация списков финалистов (шорт-листов) на сайте «Эмигрантская лира» (15 поэтов-эмигрантов, 15 поэтов-неэмигрантов, 10 поэтов-переводчиков и 10 эссеистов) – не позднее 1 июня 2017 г.

 

Девятый Всемирный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира-2017» состоится с 12 по 17 августа 2017 г. в Брюсселе (открытие фестиваля и большой музыкально-поэтический вечер с участием членов жюри и гостей фестиваля 12 августа 2017 г.) и в бельгийском городе Льеж (русскоязычная конкурсная часть).

 

В четверг 17 августа 2017 г. в Париже состоится поэтический вечер «Эмигрантская лира в Париже» (чтение стихов финалистами и гостями фестиваля). Поездки в Брюссель на концерт и в Париж на поэтический вечер не являются обязательными (это внеконкурсная часть фестиваля).

 

Как и в предыдущие годы, до начала фестиваля предполагается издать сборник стихов, переводов и эссе финалистов конкурса (ориентировочная цена одного сборника – 10 евро).

 

  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ И ЧЛЕНЫ ЖЮРИ.

 

До 1 июня 2017 г. специальное отборочное жюри определит 15 финалистов среди поэтов-эмигрантов (первые три номинации), 15 финалистов в номинации «Неоставленная страна», 10 финалистов среди поэтов-переводчиков и 10 финалистов среди эссеистов (возможны небольшие изменения по количеству финалистов).

 

Организатор фестиваля Александр Мельник оставляет за собой право:

 

(1) обращения к ведущим русским поэтам, литературным журналам, творческим союзам и т.д. с просьбой о прямом номинировании в финал нескольких конкурсантов без рассмотрения их работ отборочным жюри и при условии соблюдения конкурсантами всех требований настоящего положения, а также

 

(2) прямого (от своего имени) номинирования в финал нескольких конкурсантов без рассмотрения их работ отборочным жюри и при условии соблюдения конкурсантами всех требований настоящего положения.

 

Номинированные авторы НЕ ВХОДЯТ в состав 15 финалистов, отобранных отборочным жюри в каждом из двух поэтических конкурсов – «Эмигрантский вектор» и «Неоставленная страна».

 

Члены отборочного жюри (жюри находится в стадии формирования):

 

Конкурс «поэтов-эмигрантов» «Эмигрантский вектор»Анастасия Андреева (Бельгия), Александр Мельник (Бельгия – председатель жюри), Татьяна Юфит (Великобритания).

Конкурс «поэтов-неэмигрантов» Неоставленная страна»Олег Горшков (Россия), Владимир Коркин (Россия), Александр Мельник (Бельгия – председатель жюри).

Конкурс «поэтов-переводчиков» «Свеча толмача»Александр Мельник (Бельгия) и коллектив экспертов.

Конкурс эссеистов Александр Мельник (Бельгия).

 

14 и 16 августа 2017 г. в Бельгии состоятся открытые финалы всех четырёх конкурсов.

 

В ходе открытых финалов 15 финалистов из числа поэтов-эмигрантов прочтут со сцены по 3 стихотворения из шести присланных на конкурс «Эмигрантский вектор» (по одному стихотворению в каждой из трёх первых номинаций). После этого одновременно по всем этим трём номинациям будут определены абсолютный победитель конкурса поэтов-эмигрантов, серебряный и бронзовый призёры. Кроме того, будут поощрены специальными призами «За оригинальное раскрытие темы» по одному из авторов в каждой из трёх первых номинаций.

 

15 финалистов из числа поэтов-неэмигрантов прочтут со сцены по 3 присланных на конкурс стихотворения в номинации «Неоставленная страна». После этого в этой номинации будут определены абсолютный победитель, серебряный и бронзовый призёры.

 

Одновременно будут определены победитель, серебряный и бронзовый призёры Конкурса одного стихотворения «ВОСТОК И ЗАПАД. К 300-ЛЕТИЮ ПРЕБЫВАНИЯ ПЕТРА ПЕРВОГО В БЕЛЬГИИ».

 

10 финалистов из числа поэтов-переводчиков прочтут со сцены по два своих перевода стихотворений на русский язык (если позволит время, то все три перевода). После этого будет определен один абсолютный победитель, серебряный и бронзовый призёры конкурса поэтов-переводчиков «Свеча толмача».

 

10 финалистов из числа эссеистов прочтут краткие резюме своих эссе с обязательной презентацией своего выступления (с использованием программы «PowerPoint» или других средств презентации на экране). После этого в этом конкурсе будут определены абсолютный победитель, серебряный и бронзовый призёры.

 

Традиционно основные призы называются «Золотой, серебряный и бронзовый Манекен Пис» (по названию известной брюссельской скульптуры). Возможны также дополнительные призы от спонсоров фестиваля.

 

Все участники открытых финалов получат дипломы финалистов фестиваля «Эмигрантская лира-2017».

 

В состав финального жюри конкурсов вошли Вальдемар Вебер (Аугсбург, Германия), Андрей Грицман (Нью-Йорк, США), Олег Дозморов (Лондон, Великобритания), Александр Мельник (Льеж, Бельгия – председатель жюри), Татьяна Перцева (Хельсинки, Финляндия), Александр Радашкевич (Париж, Франция), Марина Гарбер Лас-Вегас, США), Даниил Чкония (Кёльн, Германия). Возможны небольшие изменения и дополнения.

 

  1. ПРИНЦИПЫ ГОЛОСОВАНИЯ.

 

Окончательное решение о количестве авторов в лонг- и шорт-листах принимает организатор фестиваля Александр Мельник в зависимости от общего количества участников и на основе консультаций с членами соответствующих жюри.

 

Каждый член жюри ранжирует все полученные подборки стихов от первого места до последнего и присваивает каждому автору балл (не дробный), обратно пропорциональный занятому автором месту (от максимального балла, равного количеству подборок в конкурсе, за первое место, до одного балла за подборку, поставленную на последнее место). Присвоение двух и более одинаковых мест разным авторам не допускается.

 

Индивидуальные результаты голосования членов жюри является закрытыми и нигде не публикуются.

 

Высказывание членами жюри собственного отношения по поводу конкурсных стихов и публикация этих стихов (или их фрагментов) в интернете или в электронной почте (лицам, не входящим в соответствующее жюри) не допускается.

 

Председатель жюри суммирует полученные от членов жюри баллы участников соответствующих конкурсов и определяет победителей по максимальным величинам суммарных баллов.

 

Решения о допуске автора к конкурсу принимается организатором конкурса Александром Мельником. Решение о выходе в лонг-лист и в шорт-листы (списки финалистов) принимаются большинством голосов. В случае равенства голосов, голос председателя соответствующего жюри является решающим.

 

Критерии оценки: поэтическое мастерство (основной критерий) и соответствие работ «духу» номинаций (дополнительный критерий).

 

Члены жюри не могут быть участниками конкурса «Эмигрантская лира» соответствующего года.

 

  1. О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИЕЗДА НА ФЕСТИВАЛЬ В БЕЛЬГИЮ.

 

Внимание!

 

В открытые финалы попадут только те участники конкурса, которые, в случае их выхода в финал, подтвердят организаторам фестиваля свой приезд в Бельгию. Поэтому перед отправкой материалов на конкурс подумайте, пожалуйста, о реальности для вас этой поездки. В случае необходимости, сразу же закажите новый загранпаспорт или проверьте срок действия старого. Организаторы гарантируют отправление тем финалистам, кому это нужно, приглашений на открытый финал для получения въездной визы.

 

Александр Мельник (Бельгия, г. Льеж),

 

организатор Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира»

 

http://www.emlira.ucoz.com/

emlira2009@hotmail.com

 

Ирина Чуднова (Китай, г. Пекин),

 

ответственный секретарь Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира»

 

lira.festivalkonkurs@mail.ru

 

Информационные спонсоры:

 

Литературно-художественный журнал «Гостиная»

http://gostinaya.net/?p=13553

 

Вечерний Гондольер

http://gondolier.ru/

 

Интернет-журнал «Эрфольг»

http://www.erfolg.ru/epicentre/emigrant.htm

 

Журнал «Чайка»

http://www.chayka.org

 

Сетевая Словесность

http://www.netslova.ru/

 

Поэзия.ру

http://www.poezia.ru/forum/posts/493

 

Портал NewsRu

http://www.newsru.nl/index.php/ru/compatriots/europe/1328-vsemirnyj-poeticheskij-festival-emigrantskaya-lira-2017

 

Портал МЕГАЛИТ

http://promegalit.ru/news/408_vsemirnyj_poeticheskij_festival_emigrantskaja_lira-2017_objavil_o_nachale_prijoma_konkursnykh_rabot.html

 

 

Просмотров: 2071 | Добавил: emlira
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск автора (после входа в рубрику)

Поэтические сайты

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Emlira © 2024 Хостинг от uCoz