Эмигрантская лира
Международный поэтический конкурс
Четверг, 18.04.2024, 05:11
 
 
"Мы волна России, вышедшей из берегов..."
Владимир Набоков, "Юбилей"
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Поговорим? » Обсуждение конкурсных стихов (2011 г.) » Обсуждение стихов по эмигрантским номинациям (Стихи о родных корнях, о загранице, об эмиграции и т.д.)
Обсуждение стихов по эмигрантским номинациям
emliraДата: Вторник, 23.12.2008, 15:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Дорогие друзья!

Возможно, вы уже оставили комментарии под заинтересовавшими вас стихами по эмигрантским номинациям:

1. Стихи о родном крае, о Родине, о географических, исторических и культурно-языковых корнях.

2. Стихи о стране нынешнего проживания.

3. Стихи об эмиграции, ностальгии и оторванности от языково-культурных корней.

Здесь, в этой теме форума, мы отмечаем удачные работы, сравниваем разных авторов и т.д.

 
ysausaДата: Пятница, 10.04.2009, 03:21 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
И что, нет ни одной удачной работы? Господин Админ, может Вы начнёте дисскуссию? Или Админу нельзя учавствовать в подобных прениях?

С уважением,
Яков Сапожник.
 
emliraДата: Понедельник, 13.04.2009, 14:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Да, мне тут выступать не с руки... Страничка предназначена для зарегистрированных читателей. Вот Вы и начните! biggrin
 
lappyДата: Вторник, 14.04.2009, 15:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Активность какая-то слабенькая, господа-товарищи поэты! Что это? Проглядывает привычка наша совковская не высовываться лишний раз?. Или единственная и неповторимая любовь к себе, любимому?. Давайте, что ли, пообщаемся, что ли, поговорим. А времени ни у кого нет, чесслово! У меня тоже. Ну ладно. Скажу по секрету, стихи у нас (если это ремесло, а не школярство) умеют писать многие. Поэзии, вот Её, маловато. У нас, это - в целом, а не в рамках Эм.лиры. Отсюда вывод (субъективный, конечно): по эмигрантской номинации я отметил для себя Наталью Процкую - почитайте - не пожалеете! В номинации "Неоставленная страна" - "МОЁ" - это представленное Ильёй Рубинштейном. На второе место поставил Любовь Сердечную. Тоже очень интересно. Ко всем - с Уважением.

На западной окраине посёлка
фонарь бельмом в закатной красотище...
 
fedorДата: Среда, 15.04.2009, 22:49 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
А лично мне очень понравилось сихотворение Натальи Скоробогатовой о Мусоргском. Это очень высокий уровень.

Скажите пожалуйста, уважаемый Лэппи, а каковы для Вас критерии ПОЭЗИИ. Ведь "МОЁ", согласитесь, это очень субьективно.

 
lappyДата: Четверг, 16.04.2009, 11:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Уважаемый Фёдор! Лично для меня - это, когда мурашки по коже от прочитанного или услышанного...

Добавлено (16.04.2009, 12:10)
---------------------------------------------
Да, кстати, такие же мурашки когда-то шли у меня от игры Ф. Черенкова, да и вообще - всего Спартака тех лет. Вот это была футбольная Поэзия.


На западной окраине посёлка
фонарь бельмом в закатной красотище...
 
fedorДата: Четверг, 16.04.2009, 12:25 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Уважаемый Лэппи, а что Вы думаете о "Мусоргском" Н. Скоробогатовой? Ведь мурашки по коже могут появляться не только от схожести мироощущения пишущего и читающего, но и просто от уровня написанного. Хотя, безусловно, чувственность в восприятии поэзии и её создании дело не последнее. Но и, на мой взгляд, не всегда первое. Помните как Мейерхольд и Михоэлс развили учение К.С. Станиславского - "Идите в искустве от себя.... и как можно дальше". Однако, это всё теория...

П.С.

К слову, могу скинуть Вам убранную "Песню о Родине". Только вот куда? На форум не хотелось бы.

Кстати, Ф. Черенкова тоже считаю Поэтом от футбола уровня Стрельцова.

 
lappyДата: Четверг, 16.04.2009, 13:48 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Федор, не пойму, почему-то Вы вышеупомянутую Н. величаете по фамилии со СКОРОстной приставкой. Вспоминается "Холодное лето..." Вся подборка хороша. И о Модесте Петровиче, и о Шуйских (вот только автор, на мой взгляд, одну лишнюю буковку "я" нарисовал в слове "поселяясь", но это - детали... Вот именно - ЧУВСТВЕННОСТЬ! Вы сами ответили на свой вопрос, когда говорили об уровне написанного. И что, вообще, уровень? Ремесло, Вы имеете в виду? А ведь Besame mucho К.Веласкес из другого ряда, именно чувственного. А насчёт великих: они-то тоже были люди, а людям, как Вы понимаете, свойственно ошибаться, как и, в данном случае, нам. А теперь, к слову - "Песня о Родине" у меня уже есть. Источники? Догадайтесь. Спасибо Вам за стихи. И, кстати, моё личное: зря Вы убрали это стихотворение из подборки, в моей далёкой провинции - оно, как из Г. Данского "И здесь слышно, как хлопают выстрелы позапрошлой ещё революции..."

На западной окраине посёлка
фонарь бельмом в закатной красотище...
 
fedorДата: Четверг, 16.04.2009, 16:40 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ну, конечно, мои извинения Н. Богатовой...
Хотя, к слову, понятие мастерства в поэзии я не затрагивал. Мастерство это, нам мой взгляд, критерий более подходящий к таким видам искусства, как, к примеру, кинематограф, театр или песня. В поэзии же, к сожалению, не редки случаи, когда наработанное мастерство нивелирует ту самую чувственность, которая "нахлынет горлом и...". Хотя, безусловно, происходит это не всегда.
 
lappyДата: Пятница, 17.04.2009, 11:13 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Вот песен бы я (особенно сейчас, после ночной смены) попел. Скоро лето - фестивальная пора!...

На западной окраине посёлка
фонарь бельмом в закатной красотище...
 
protskajaДата: Воскресенье, 19.04.2009, 19:08 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я прочитала все произведения по эмигрантским номинациям. Мое (возможно субъективное) мнение самые лучшие стихи у Марка Луцкого. Может быть они (стихи) мне понятны и близки? Не знаю. Но равнодушно мимо них не пройти.

Никогда не ищу виноватых.
 
SandraДата: Пятница, 15.05.2009, 21:49 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Да.Марк мне тоже по нраву.
Ещё стихи Натальи Резник smile
Михаил Юдовский.
Где мнения)))
 
protskajaДата: Суббота, 16.05.2009, 14:39 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Не знаю почему, но не вижу ни мнений ни обсуждений стихов. Видимо авторы боятся обсуждений в ущерб своим детищам. sad

Никогда не ищу виноватых.
 
SandraДата: Воскресенье, 17.05.2009, 03:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Может... для начала надо составить список предполагаемых финалистов и потом уж обсуждать их стихи)))
 
IGSДата: Воскресенье, 17.05.2009, 11:21 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Дорогие коллеги по счастью участвовать в замечательном проекте!
К базару о поэзии:

Когда мы картины пишем,
Красками или словами,
Всплывает из душ, чем мы дышим
На дне, что творится с нами.

Над чем трудиться - все равно!
Трудом мы души очищаем
Бывает, что всплывет г...о...
Чур, на других не выливаем!

Трудиться, душ не покладая!
Ведь мы – настойчивый народ!
Закон известный нарушая
У нас и золото всплывет!!!

По независимой и суровой науке статистике, чем больше поэзии, тем лучше.
Все равно, высокой(...Высокие, высокие отношения! smile ) или «кухонной».
А по жизни –«Фигня- война, главное – маневры!». Именно так мы «штопаем ранения души».
Даже если по этой самой статистике остаемся простыми статистами...

Сообщение отредактировал IGS - Воскресенье, 17.05.2009, 12:37
 
Форум » Поговорим? » Обсуждение конкурсных стихов (2011 г.) » Обсуждение стихов по эмигрантским номинациям (Стихи о родных корнях, о загранице, об эмиграции и т.д.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Emlira © 2024 Хостинг от uCoz