Эмигрантская лира
Международный поэтический конкурс
Четверг, 28.03.2024, 13:58
 
 
"Мы волна России, вышедшей из берегов..."
Владимир Набоков, "Юбилей"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 77

Главная » 2018 » Февраль » 15 » ПРОГРАММА «ГОДА РУССКОЙ ПОЭЗИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ». Страны от А до Н
ПРОГРАММА «ГОДА РУССКОЙ ПОЭЗИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ». Страны от А до Н
14:33

В связи со своим предстоящим 10-летним юбилеем, который будет отмечаться 22 декабря этого года, ассоциация «Эмигрантская лира» предложила объявить 2018 год «Годом русской поэзии за ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ» (http://emlira.ucoz.com/news/2018_god_god_russkoj_poehzii_za_predelami_rossii/2018-01-11-256). Цель этого начинания простая – привлечь внимание как русскоязычных поэтов и любителей поэзии, так и нерусскоязычной литературной общественности разных стран мира к феномену русской поэзии за рубежом. Совместными усилиями мы создадим своеобразный синергетический эффект. Ассоциация «Эмигрантская лира» берёт на себя функции общего координатора проекта.

 

Настоящая программа является предварительной. Она включает предложения, поступившие в оргкомитет на сегодняшний день из следующих стран: Австралия, Алжир, Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Канада, Киргизия, Молдавия, Новая Зеландия, США, Украина, Финляндия, Франция, Эстония.

 

Программа открыта для включения в неё других предложений и мероприятий (подробнее об этом написано ниже). Она будет непрерывно дополняться в течение всего года.

 

 

АВСТРАЛИЯ

 

Литературный альманах «Витражи» и ЛИТО «Лукоморье» (главный редактор альманаха и президент ЛИТО – Залман Шмейлин, г. Мельбурн)

 

1. Презентация 10-го, юбилейного номера международного литературного альманаха «Витражи» (Мельбурн, Австралия). Пройдет в Мельбурне в сентябре-октябре 2018 года. В альманахе примут участие более 50 авторов – поэтов. прозаиков, переводчиков, критиков из России и русскоязычного зарубежья – Украины, США, Германии, Канады, Израиля и др.

 

 

Поэт Наталья Крофтс (г. Сидней)

 

1. Информационная поддержка в старейшей русскоязычной газете Австралии «Единение» (публикация статьи о специальном «австралийском» номере журнала «Эмигрантская лира», намеченном на июнь 2018 г., с параллельным рассказом о праздновании Года русской поэзии за пределами России).

 

 

Алжир

 

Ассоциация российских соотечественников в Алжире (контакт: Галина Абделазиз, Алжир, г. Алжир)

 

  1. Праздничный концерт с А.С. Пушкиным «Высоким слогом о любви» по поводу 8-го марта. Вечер посвящён Году русской поэзии за пределами России.

 

Время: 9 марта 2018 г.

 

Место: г. Алжир,ул.  Мадлен, д. 8 (Ассоциация российских соотечественников в Алжире)

 

 

БЕЛЬГИЯ

 

Ассоциация «Эмигрантская лира» (руководитель – Александр Мельник)

 

1. Публикация книги «Русская поэзия за пределами России» (по материалам публикаций в журнале «Эмигрантская лира» статей о русской поэзии в разных странах мира) – июль-август 2018 г.

 

2. Публикация в журнале «Эмигрантская лира» четырёх материалов о проводимых другими участниками мероприятиях Года русской поэзии за пределами России (по одному материалу в каждом из четырёх номеров 2018 года) – март, июнь, октябрь и декабрь 2018 г.

 

3. Проведение выездного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира» в Хельсинки», посвящённого Году русской поэзии за пределами России – 10 марта 2018 г. С темой Года будет связан специальный «круглый стол» о русской поэзии Финляндии.

 

4. Проведение X Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира», посвящённого Году русской поэзии за пределами России – август 2018 г. (Брюссель-Льеж-Париж). С темой Года будет связан конкурс эссеистов, проводящийся в ходе этого фестиваля.

 

5. Проведение двух творческих встреч (для русскоязычной и для бельгийской аудитории) с одним из русских поэтов в рамках проекта «Осенние встречи» Эмигрантской лиры» в Брюсселе» – октябрь-ноябрь 2018 г.

 

6. Проведение однодневного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира» в Москве» в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына – в день 10-летия «Эмигрантской лиры», 22 декабря 2018 г. (с широким участием поэтов и любителей русской поэзии как из русского зарубежья, так и из России). Рассматривается вариант проведения фестиваля в течение двух-трёх дней (20-21 декабря) на разных площадках Москвы с завершающим поэтическим вечером в Доме русского зарубежья.

 

 

Великобритания

 

Поэт Лидия Григорьева (г. Лондон)

 

1. Вечер памяти поэта и мыслителя Равиля Бухараева «Отпусти мою душу на волю». В программе: презентация новых книг, телефильмы о жизни и творчестве Р. Бухараева. Вечер ведёт Лидия Григорьева. Вход свободный.

 

Время: 13 февраля 2018 г. в 19.00.

Место: First floor 37 Kensington High Street London W8 5ED UK

 

Более подробная программа мероприятий, посвящённых Л. Григорьевой Году русской поэзии за пределами России, разрабатывается и будет опубликована в ближайшее время.

 

 

ГЕРМАНИЯ

 

Оргкомитет «Дней русской поэзии в Ганновере» (контакт: Галина Ицкович, США)

 

  1. Проведение «Дней русской поэзии в Ганновере» (http://www.poet-hannover.de).

 

Время: 30 апреля – 2 мая 2018 г.

Место: г. Ганновер (Германия.)

 

Дни русской поэзии в Ганновере» организуются по инициативе соратников А. Крафта – автора и руководителя Ганноверских турниров (ум. 3 июля 2017 г.). Председатель оргкомитета – Татьяна Корсунская (руководитель литературной студии им. Дмитрия Дадашидзе «Lister Turm»). Зам. председателя – Максим Бергер. Oргкомитет поддержала общественная организация «Толстовское общество». В состав оргкомитета вошли поэты их Москвы: Вероника Долина, Михаил Свищев, Дмитрий Ревский, поэт и переводчик из Нью-Йорка Галина Ицкович, поэты из разных городов Германии: Вадим Ковда, Алена Максакова, Александр Ланин, Елена Тиновская, Сергей Викман, Бэлла Иордан, поэт из Израиля Виктория Левина. От толстовского общества в оргкомитет входят Татьяна Чепурная и Екатерина Ляйбман. В жюри войдут: председатель Вероника Долина, поэты Михаил Свищёв, Дмитрий Ревский, Вадим Ковда, Александр Ланин, Галина Ицкович, Елена Тиновская, Виктория Левина, Михаил Юдовский Алена Максакова.

 

Программа мероприятий:

 

30 апреля. Поэтический фестиваль.

 

12.00 – регистрация участников.

13.00 – открытие.

15.30 – выступления поэтов, презентации литобъединений, свободный микрофон, музыкальные паузы.

20.00 – ужин.

 

1 мая

 

9.00-12.00 – поэтические мастер-классы.

12.00-13.00 – круглый стол «Русская безрубежная поэзия» (в рамках программы Года русской поэзии за пределами России).

14.00-19.00 – поэтический турнир.

19.00 – подведение итогов и закрытие.

 

2 мая

 

9.00 – экскурсионная программа по Ганноверу.

13.00-16.00 – поэтические чтения (М. Юдовский, М. Свищев, Е. Тиновская, В. Ковда, Д. Ревский, В.Л евина, Г. Ицкович, А. Максакова, А. Ланин и др.).

18.00 – творческий вечер Вероники Долиной.

 

Организационный комитет сохраняет за собой право изменения порядка проведения мероприятий, о чем будет сообщено дополнительно.

 

 

Альманах «Семейка» (поэт и бард Владимир Авцен)

 

Презентация 18-го номера альманаха «Семейка» (в котором представлены более 20 русских поэтов со всего мира). Презентация посвящается Году русской поэзии за пределами России.

 

Время: 26 мая 2018 г.

 

Место: г. Вупперталь (Германия)

 

Контакт: Владимир Авцен (vam1947@mail.ru)

 

 

ИЗРАИЛЬ

 

Учредитель и Президент Международного Фестиваля русской поэзии и культуры в Израиле «Арфа Давида», поэт Людмила Чеботарёва (г. Нацрат Иллит, Израиль)

 

1. Проведение VII Международного Фестиваля русской поэзии и культуры в Израиле «Арфа Давида – 2018», посвящённого библейскому празднеству Пурим. Тема Фестиваля – «Жребий брошен?!». В рамках Фестиваля состоятся турниры поэтов, переводчиков, прозаиков, бардов и конкурс художников, которые будут судить 9 членов жюри из Израиля, России, Германии, Швейцарии. На конкурсы поданы заявки от русскоязычных авторов из Израиля, России, Беларуси, Германии, Италии, Канады, США, Украины. По итогам Фестиваля, как и в предыдущие годы, будет издан литературно-художественный альманах. Тема Года русской поэзии за пределами России будет активно присутствовать на фестивале (выступления, встречи, сайт, фестивальная страница в интернете), а если позволит время, то и в фестивальном альманахе.

 

Время: с 15 по 18 февраля 2018 года.

Место: Назарет (и, возможно, Нацрат Иллит – вопрос уточняется).

 

 

КАНАДА

 

Клуб «EtceteraArts and Science» (руководитель – Вита Штивельман) (www.clubetcetera.ca)

 

  1. Проведение радиопередачи «Закон звезды и формула цветка», посвящённой Году русской поэзии за пределами России.

 

Этот выпуск передачи будет про язык эсперанто.

 

Время: январь 2018.

 

P.S. Тема этого выпуска – язык эсперанто. Первоначальное его название «Lingwe Uniwersala» («всемирный язык»). В тексте передачи объясняется, как это связано с Годом русской поэзии.

 

Выпуск можно прослушать здесь: https://www.clubetcetera.ca/o-nas

 

  1. Проведение поэтического фестиваля «Год русской поэзии – Торонто», посвящённого Году русской поэзии за пределами России).

 

Дата: 21 апреля, суббота.

Место: Members Lounge at North York Civic Centre.

 

  1. Отчёт о фестивале «Год русской поэзии – Торонто» и интервью с участниками в рубрике «Литературный Торонто» газеты «Russian Express» (самая крупная русская газета в Торонто). Основные вопросы интервью: (а) Где Вы начали писать – в стране русского языка или в эмиграции? (б) Как поменялось Ваше отношение к русской поэзии за время эмиграции?

 

Время: апрель 2018 г.

 

  1. Интервью с участниками «Года русской поэзии...» из разных стран. Публикация некоторых интервью на сайте www.clubetcetera.ca и в программе «Года русской поэзии...»

 

Основные вопросы интервью:

 

а) Где Вы начали писать стихи: в стране русского языка или в эмиграции?

b) Изменилось ли за время эмиграции Ваше восприятие русских стихов? Если изменилось, то как?

c) Что Вы можете сказать о связи русской поэзии с поэзией «местной»?

+ Переводы «местной» поэзии на русский (Ваши или Ваших любимых поэтов)

+ Переводы русской поэзии на «местный» язык (Ваших стихов или Ваших любимых поэтов)

+ Интересные факты из истории взаимодействия этих поэтических культур – русской и «местной».

 

  1. Видео-мост Et Cetera для участников «Года русской поэзии за пределами России».

 

Предполагается сделать этот видео-мост как перед декабрьским фестивалем «Эмигрантской лиры» в декабре. Таким образом, участники «Года…» виртуально познакомятся друг с другом и почитают свои стихи.

 

Время: ноябрь 2018 г.

 

 

КИРГИЗИЯ

 

Координаторы - члены Редколлегии журнала «Литературный Кыргызстан»: гл. редактор Александр Иванов, поэт Светлана Суслова, поэт Вячеслав Шаповалов, критик Бахтияр Койчуев, издатели Виктор Кадыров и Тилек Мураталиев, руководитель сайта literatura.kg Олег Бондаренко.

 

  1. Формирование состава и издание (в электронном варианте) поэтической микроантологии «РУССКИЙ НЕБОСВОД. Поэзия за пределами России» (в сотрудничестве с ассоциацией «Эмигрантская лира» и коллегами Зарубежья).

 

Время: в течение 2018 г.

 

2. Проведение Второго Международного фестиваля русской поэзии и культуры «Край синего и золотого…»: мастер-классы, поэтические турниры, гала-концерт.

 

Время: октябрь 2018 г.

 

3. Выпуск посвященного Году русской поэзии за пределами России специального номера журнала «Литературный Кыргызстан» («НЛО – Наша Лирика Отовсюду».)

 

Время: декабрь 2018 г.

 

4. Подготовка материалов о реалиях литературного процесса в Кыргызстане (статьи, эссе, подборки лирики).

 

Время: по согласованию с «Эмигрантской лирой».

 

 

МОЛДАВИЯ

 

Олеся Рудягина – поэт, публицист, председатель Ассоциации русских писателей Республики Молдова, главный редактор журнала «Русское поле» (Кишинёв).

 

  1. Организация и проведение поэтического вечера, посвящённого Году русской поэзии за пределами России.

 

Время: в течение 2018 г.

Место: г. Кишинёв.

 

  1. Проведение видео-моста между разными странами, посвящённого Году русской поэзии за пределами России.

 

Время: в течение 2018 г.

Место: г. Кишинёв.

 

 

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

 

 

Общество Поэтов Новой Зеландии «СтихиЯ» (контакт: Григорий Яновский (псевдоним Григорий Оклендский), Новая Зеландия)

 

Вечер поэзии и авторской песни «Поговорим сегодня о любви...» (совместно Обществом русской поэзии «СтихиЯ» и Клубом авторской песни «Самый Южный»).

 

10 марта 2018, Rose Centre, Belmont, Auckland.

 

Вечер поэзии «Вечный огонь», посвящённый Дню Победы.

 

5 мая 2018 года, Community Centre, Albany, Auckland.

Вечер поэзии «Детские сны», посвящённый Дню защиты детей

2 июня 2018 года, Community Centre, Albany, Auckland.

 

Окончание Программы (страны от О до Я) см. здесь:

 

http://emlira.ucoz.com/news/programma_goda_russkoj_poehzii_za_predelami_rossii_strany_ot_o_do_ja/2018-02-15-259

 

 

Ассоциация «Эмигрантская лира» предлагает всем (а) организаторам русскоязычной поэтической жизни как в России, так и в других странах (издателям литературных журналов, владельцам литературных сайтов, организаторам поэтических фестивалей, конкурсов, премий и вечеров, руководителям поэтических кружков, клубов, объединений, и т.д.), (б) нерусскоязычным литературным организациям разных стран мира и (в) заинтересованным частным лицам (поэтам и любителям русской поэзии, критикам, журналистам и т.д.), (г) представителям средств массовой информации принять широкое участие в проведении Года русской поэзии за пределами России.

 

У нас нет никакого финансирования для проведения этого частного проекта, и мы его даже не ищем. Все мероприятия (поэтические вечера, фестивали, конкурсы, круглые столы, журнальные и сетевые публикации и т.д.) проводятся на добровольной и безвозмездной основе участниками проекта.

 

Оргкомитет Года русской поэзии за пределами России рассмотрит вашу заявку и после её утверждения включит предложенные вами мероприятия в общую программу, которая будет периодически обновляться на сайте «Эмигрантская лира» и в социальных сетях. Одновременно с этим вы будете внесены в постоянно обновляемый список организаторов Года русской поэзии за пределами России.

 

Если вас заинтересовало наше предложение, то просим:

 

  1. Сообщить Александру Мельнику по адресу emlira2009@hotmail.com о вашем согласии принять участие в праздновании Года русской поэзии за пределами России.

 

2. Уточнить ваш организационный статус участника (организация или частное лицо; если организация, то сформулируйте её официальное название и укажите имя и фамилию руководителя; если частное лицо, то укажите ваш статус участника – поэт, критик, журналист, блоггер и т.д.).

 

3. Прислать список мероприятий, которые вы могли бы самостоятельно провести в рамках Года русской поэзии за пределами России (с указанием времени, места и организатора мероприятия).

 

Присоединяйтесь к проведению Года русской поэзии за пределами России!

 

Александр Мельник,

Руководитель ассоциации «Эмигрантская лира»

 

Окончание Программы (страны от О до Я) см. здесь:

 

http://emlira.ucoz.com/news/programma_goda_russkoj_poehzii_za_predelami_rossii_strany_ot_o_do_ja/2018-02-15-259

 

Просмотров: 2056 | Добавил: emlira
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск автора (после входа в рубрику)

Поэтические сайты

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Emlira © 2024 Хостинг от uCoz