Эмигрантская лира
Международный поэтический конкурс
Вторник, 16.04.2024, 20:28
 
 
"Мы волна России, вышедшей из берегов..."
Владимир Набоков, "Юбилей"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 77

Главная » 2018 » Декабрь » 2 » «Осенние встречи «Эмигрантской лиры» в Брюсселе» с Александром Радашкевичем и Галиной Погожевой (Париж, Франция). Пресс-релиз
«Осенние встречи «Эмигрантской лиры» в Брюсселе» с Александром Радашкевичем и Галиной Погожевой (Париж, Франция). Пресс-релиз
12:05

Пресс-релиз

 

В ноябре 2018 года ассоциация «Эмигрантская лира» (Александр Мельник) провела в Брюсселе две творческие встречи с русскими поэами Александром Радашкевичем и Галиной Погожевой (Париж, Франция).

 

ВСТРЕЧА С БЕЛЬГИЙСКОЙ АУДИТОРИЕЙ под названием «La poésie belge face à la poésie russe» («Бельгийская поэзия лицом к лицу к русской поэзии») прошла в четверг 29 ноября 2018 года в помещении Российского центра науки и культуры. В начале встречи приглашённые поэты ответили на вопросы организатора встречи Александра Мельника. Затем состоялось чтение стихов бельгийскими поэтами. Стихи следующих авторов были напечатаны в сборнике и звучали на французском, арабском, китайском, шведском, турецком и румынском и русском языках: Alhadi ADAM AGABELDOUR, Isabelle BIELECKI, CeeJay, Michel COLOMBIN, Christian DEPOUHON, Valéry DVOINIKOV, Françoise ICART (приехать не смогла из-за блокировки дороги социальным движением «жёлтых жилетов»), Blaise KAPTUE FOTSO, Erwan LE BERRE, Taya LÉON, Piet LINCKEN (приехать не смог), Emile ROSSION, Martine ROUHART, Nerkiz SAHIN, YANG Ming (приехать не смогла из-за блокировки дороги социальным движением «жёлтых жилетов»), Katinka ZIESEMER.

 

После этого стихи читали русские поэты Александр Радашкевич и Галина Погожева (Париж, Франция).

 

К этой встрече был издан сборник стихов «LA POÉSIE BELGE FACE À LA POÉSIE RUSSE», в котором опубликованы стихи всех перечисленных авторов, прозвучавшие на встрече.

 

ВСТРЕЧА С РУССКОЯЗЫЧНОЙ АУДИТОРИЕЙ прошла в пятницу 30 ноября 2018 года (там же). Проведение этой встречи было омрачено социальным движением «жёлтых жилетов», практически остановивших в этот день движение по бульварному кольцу Брюсселя и нескольким ключевым магистралям, ведущим к центру столицы Бельгии. Для того чтобы машины не проехали, протестующие перегородили дороги бетонными блоками и кусками арматуры. В результате несанкционированной городскими властями акции, были закрыты шесть крупных тоннелей, ведущих в центр бельгийской столицы. Тем не менее, самые отчаянные любители русской поэзии смогли прорваться к русскому культурному центру и вторая встреча тоже прошла с большим успехом, хотя и с меньшим количеством зрителей.

 

Александр Радашкевич и Галина Погожева отвечали на вопросы ведущего встречи Александра Мельника и на вопросы из зала, а также читали свои замечательные стихи.

 

Ранее в проекте «Осенние встречи «Эмигрантской лиры» в Брюсселе» принимали участие Евгений Рейн (2012 г.), Юрий Кублановский (2013 г.), Бахыт Кенжеев (2014 г.), Екатерина Горбовская (2016 г.) и Андрей Грицман (2017 г). Встречи с Александром Кабановым, назначенные на ноябрь 2015 г., были отменены из-за повышения уровня террористической опасности после терактов в Париже. Вместо этих отменённых вечеров с 19 по 29 ноября 2015 года ассоциация «Эмигрантская лира» провела акцию «Лира за гармонию мира», направленную против международного терроризма. Сначала в рамках этой акции в специально созданном на Фейсбуке мероприятии с тем же названием «Лира за гармонию мира» свои стихи опубликовали 33 поэта: https://www.facebook.com/events/1084084231632501/ Затем 29 ноября 2015 года в конференц-зале льежского отеля «Husa de la Couronne» (Бельгия) прошли поэтические чтения на тему «Лира за гармонию мира».

 

Этим своим проектом, а также «фестивальным» вечером «Созвездие Лиры» «Эмигрантская лира» стремится ближе познакомить поэтов и любителей поэзии из разных стран с русской поэзией.

 

Фото со встреч 29 и 30 ноября 2018 года Александра Мельника:

 

https://photos.app.goo.gl/AgMkdHk57XteXqXY8

 

Просмотров: 914 | Добавил: emlira
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск автора (после входа в рубрику)

Поэтические сайты

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Emlira © 2024 Хостинг от uCoz