Эмигрантская лира
Международный поэтический конкурс
Суббота, 27.04.2024, 05:03
 
 
"Мы волна России, вышедшей из берегов..."
Владимир Набоков, "Юбилей"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 77

Главная » 2010 » Октябрь » 11 » Победители и лауреаты «Эмигрантской лиры-2010»
Победители и лауреаты «Эмигрантской лиры-2010»
17:10


С 8 по 10 октября 2010 г. в столице Европы Брюсселе состоялся Второй всемирный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира».

В ходе фестиваля прошёл финал одноимённого поэтического конкурса, о начале которого было объявлено 1 марта на сайте «Эмигрантская лира».

На открытый финал в Брюссель приехали прошедшие сито предварительного отбора Ланин Александр и Шнайдер Виталий (Германия), Подаваленко Лариса (Нидерланды), Шварцман Майя (Бельгия), Lliff Jane (Финляндия), Резник Наталья (США), россияне Банников Геннадий (г. Москва), Давыдова Светлана (г. Краснодар), Иванченко Игорь (г. Юрга Кемеровской обл.), Остудин Алексей (г. Казань), а также поэты из Израиля Борщевская Марина, Вайсфельд Лев, Грановская Ирина, Луцкий Марк, Маулер Ирина, Меламед Марина, Сипер Михаил и Уран Евгений.

В жюри конкурса вошли Грицман Андрей (США), Кабанов Александр (Украина),  Мельник Александр (Бельгия), Чкония Даниил (Германия) и Шелковый Сергей (Украина).

В эмигрантских номинациях первое место и приз «Золотой Манекен-Пис» присуждены Шварцман Майе (Бельгия).
 

Второе место занял Ланин Александр из Германии, ему вручён приз «Серебрянный Манекен-Пис».

Третье место и «Бронзовый Манекен-Пис» - у Подаваленко Ларисы (Нидерданды).

Жюри присудило специальные призы фестиваля Вайсфельду Льву («За оригинальное раскрытие темы о родных историко-географических и культурно-языковых корнях»), Меламед Марине («За оригинальное раскрытие темы о стране нынешнего проживания») и Сиперу Михаилу («За оригинальное раскрытие темы об эмиграции, ностальгии и оторванности от культурно-языковых корней»).

В номинации «Неоставленная страна» первое место и приз «Золотой Манекен-Пис» присуждены Остудину Алексею (Россия, г.Казань).

Второе место занял Банников Геннадий (Россия, г.Москва). Ему вручён приз  «Серебрянный Манекен-Пис».

Третье место и «Бронзовый Манекен-Пис» - у Иванченко Игоря (Россия, г.Юрга Кемеровской области (Нидерланды).
 
Поощрительный приз жюри вручило Светлане Давыдовой (Россия, г.Краснодар).

Приз бельгийских зрителей получила Шварцман Майя (Бельгия).

Лауреатами-победителями конкурса русских поэтов-переводчиков (переводивших стихи зарубежных поэтов об эмиграции) и обладателями «Золотых Манекен-Писов» стали Резник Наталья (США) и Шнайдер Виталий (Германия).

В поэтическом слэме победил Ланин Александр (Германия).

Член отборочного жюри Юфит Татьяна (Великобритания) вручила свои собственные призы  россиянину Иванченко Игорю («За лёгкое дыхание строки»), израильтянам  Маулер Ирине («За поэтическое мастерство»), Сиперу Михаилу («За вечноживущую классику») и Борщевской Марине («За духоплавание»).

На следующий после финального турнира день Банников Геннадий выразил своё несогласие с мнением жюри по номинации «Неоставленная страна» и вернул свой «Серебрянный Манекен-Пис» и диплом за второе место. Жюри своё решение не изменило.

В ходе фестиваля состоялись поэтические чтения, в которых свои стихи читали русские поэты из Бельгии, нерусскоязычные поэты-эмигранты из разных стран, а также члены жюри.

 Были проведены два круглых стола - «Русская диаспора за рубежом и эмигрантская поэзия» и «Эмигрантские мотивы в мировой поэзии».

В последний день состоялся концерт, в котором приняли участие финалисты и гости фестиваля.

По результатам поэтического конкурса издан сборник стихов «Эмигрантская лира-2010».

 

Просмотров: 2483 | Добавил: emlira
Всего комментариев: 4
4 bessmeha  
0
Я же говорил, Остудин победит...

3 emlira  
0
Ребята, я для обсуждения фестиваля специальный топик открыл. Там и интернетные ссылки на фртки можно выкладывать. Я фотографировал очень мало, на днях постараюсь выложиить в веб-Пиказе.

2 pani_m  
0
Спасибо, Саша! Это было всё очень славно. А ещё - иностранные поэты, стихи на португальском, французском, испанском... Имена - в студию!
А фотографии будут где-нибудь на сайте?

1 akc  
0
Ух ты, сколько знакомых имен!!!! Всех поздравляю!

Жаль, что в этом году не могла приехать, концерт с Мариной Меламед и Ириной Маулер - это наверняка было классно. (Эх, опять мы с Шуриком Ланиным разминулись!)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск автора (после входа в рубрику)

Поэтические сайты

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Emlira © 2024 Хостинг от uCoz