Эмигрантская лира
Международный поэтический конкурс
Четверг, 25.04.2024, 02:41
 
 
"Мы волна России, вышедшей из берегов..."
Владимир Набоков, "Юбилей"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 77

Главная » 2015 » Февраль » 14 » ПОЭТИЧЕСКИЙ МИНИ-ФЕСТИВАЛЬ «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА» В КИШИНЁВЕ»
ПОЭТИЧЕСКИЙ МИНИ-ФЕСТИВАЛЬ «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА» В КИШИНЁВЕ»
16:26

 

Лирический пресс-релиз

8 февраля 2015 года ассоциация «Эмигрантская лира» при поддержке Российского центра науки и культуры в Кишинёве и Ассоциации русских писателей Молдовы провела поэтический мини-фестиваль «Эмигрантская лира» в Кишинёве».

Программу открыла презентация журнала «Эмигрантская лира». Между прочим, в редколлегию журнала входят две поэтессы из Кишинева – Олеся Рудягина и Виктория Чембарцева. Кстати, поэт из города Единец Сергей Пагын стал победителем Первого Международного поэтического интернет-конкурса «Эмигрантская лира-2012/2013» в конкурсе поэтов-неэмигрантов «Неоставленная страна», а стихи и рассказы молдавского литератора Олега Панфила тоже были опубликованы в нашем журнале.

Затем прошёл литературный диспут «Русскоязычная поэзия Молдовы в современном мире: проблемы и перспективы». Тон выступлениям задала председатель Ассоциации русских писателей Молдовы, главный редактор журнала «Русское поле» Олеся Рудягина. Проблемы русскоязычных поэтов во многом зависят от проводимой в стране национальной политики и от общей социально-экономической ситуации в государстве. В этих условиях рассчитывать на повышенное внимание со стороны власть предержащих не приходится. Своё место под солнцем русская поэзия Молдовы завоёвывает благодаря когорте несомненно талантливых поэтов, частной поддержке отдельных энтузиастов и поддержке со стороны Российского культурного центра. Прозвучала мысль о том, что «Эмигрантская лира» может служить окном в Европу для поэтов из Молдовы.

Фестиваль продолжился посещением Дома-музея А.С. Пушкина в Кишиневе. Пушкин находился в бессарабской ссылке три года, с 1820-го по 1823-й. Исследователи насчитывают более 220 сочинений, написанных, начатых и задуманных им в Кишиневе. В их числе – четыре южные поэмы и шестнадцать первых строф романа «Евгений Онегин».

Вечером того же дня прошёл большой музыкально-поэтический вечер. Замечательные и разнообразные по стилям стихи чередовались с неповторимыми молдавскими мелодиями – дорогими мне хотя бы потому, что в Молдавии я родился и провёл в этом крае первые 16 лет своей жизни.

В программе фестиваля приняли участие как поэты из Молдовы, так и гости из-за рубежа:

Розалия Бланк (Израиль).
Виктор Голков (Израиль). Видео выступление.
Юрий Гудумак (Молдова)
Елена Данченко (Нидерланды) (её стихи читала О. Рудягина)
Борис Кутенков (Россия). Видео-выступление
Александр Мельник (Бельгия)
Татьяна Некрасова (Молдова)
Наталья Новохатняя (Молдова)
Татьяна Орлова-Волошина (Молдова)
Сергей Пагын (Молдова)
Олег Панфил (Молдова)
Леонид Поторак (Молдова). Видео выступление.
Олеся Рудягина (Молдова)
Марина Сычёва (Молдова)
Михаил Флоря (Молдова)
Сергей Шелковый (Украина)
Александра Юнко (Молдова)

Следующий день, 9 февраля, у меня был свободным, и я посвятил его изучению Кишинёва и встречам с родственниками.

Общее впечатление о поездке в Молдавию – всё прошло замечательно! Особенно если учесть, что накануне, 7 февраля отмечалось 40-летие выпуска нашего класса Григоровской восьмилетней школы (в бывшем Лазовском районе). Кишинёв в целом понравился, хотя городу ещё расти и расти до современной европейской столицы. Главное – сохранить и облагородить тот тихий провинциальный шарм, которым столица Молдавии отличается от шумных мегаполисов. А поэзия просто обязана этот шарм воспеть и популяризовать.

Просмотров: 1398 | Добавил: emlira
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск автора (после входа в рубрику)

Поэтические сайты

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Emlira © 2024 Хостинг от uCoz