Эмигрантская лира
Международный поэтический конкурс
Четверг, 18.04.2024, 09:18
 
 
"Мы волна России, вышедшей из берегов..."
Владимир Набоков, "Юбилей"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 77

Главная » 2023 » Март » 28 » Положение о поэтическом конкурсе «Эмигрантский вектор» фестиваля «Эмигрантская лира-2023» (начало)
Положение о поэтическом конкурсе «Эмигрантский вектор» фестиваля «Эмигрантская лира-2023» (начало)
15:41

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЭТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ «ЭМИГРАНТСКИЙ ВЕКТОР» XIV ВСЕМИРНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА – 2023» (НАЧАЛО)

 

Содержание:

 

  1. Главные цели фестиваля.
  2. Кто может участвовать в конкурсах?
  3. Описание конкурсов.
  4. Правила представления стихов на конкурсы.
  5. Оформление конкурсных работ.
  6. Объёмы конкурсных работ.
  7. Время и место проведения конкурсов.
  8. Порядок проведения конкурсов и состав жюри.
  9. Принципы голосования.
  10. О необходимости приезда на фестиваль в Бельгию.
  11. Возможность переноса фестиваля на ноябрь.

 

 

  1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Организатором Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира» является ассоциация «Эмигрантская лира» (Александр Мельник, Бельгия), проводящая также ежегодный одноимённый Международный поэтический интернет-конкурс http://webemlira.ucoz.ru/ и издающая ежеквартальный одноимённый литературно-публицистический журнал http://emlira.com/

 

  1. ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ:

 

– консолидация разбросанных по миру поэтов-эмигрантов разных национальностей на основе антивоенной платформы, сходства судьбы и общих культурных ценностей;

– консолидация на антивоенной платформе поэтов русскоязычной диаспоры (включая поэтов из стран-бывших республик СССР) и поэтов «поэтической метрополии»;

– поэтическое осмысление феномена эмиграции и жизни в иной культурно-языковой среде;

– интеграция русскоязычных поэтов в мировую поэзию.

 

  1. КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПОЭТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ?

 

В поэтическом интернет-конкурсе «Эмигрантский вектор» могут принимать участие все русскоязычные поэты независимо от местожительства, стоящие на демократических позициях и не приемлющие силовые методы решения межгосударственных проблем.

 

Не путать с одноимённым интернет-конкурсом! Для участия в финале фестивального конкурса надо будет в августе приехать в Бельгию на фестиваль. Если с этим проблема, дальше можно не читать!

 

  1. ОПИСАНИЕ ПОЭТИЧЕСКОГО КОНКУРСА.

 

Конкурс «ЭМИГРАНТСКИЙ ВЕКТОР» (три номинации):

 

1. «ТАМ» (стихи, тематические связанные с родным краем, историко-географическими и культурно-языковыми корнями; для поэтов-россиян – стихи, связанные с прошлым).

2. «ЗДЕСЬ» (стихи, тематические связанные со страной нынешнего проживания; для поэтов-россиян – стихи, связанные с настоящим).

3. «ЭМИГРАНТСКИЙ ВЕКТОР» (стихи, тематические связанные с эмиграцией, репатриацией, ностальгией (или отсутствием таковой) и оторванностью от родных корней; для поэтов-россиян – стихи, связанные с течением времени и с переходом («эмиграцией») из прошлого в настоящее).

 

Конкурс получил своё название по названию третьей номинации.

 

  1. ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТИХОВ НА КОНКУРС

 

Участники представляют на конкурс 6 стихотворений (по 2 стихотворения в каждой из трёх перечисленных выше номинаций. Предоставление стихов лишь на одну или две номинации не допускается. Организаторы стремятся побудить участников к поэтическому осмыслению всех трёх предложенных тем конкурса, сообща образующих своеобразный «эмигрантский вектор» (пространственный для поэтов-эмигрантов и временной для поэтов-неэмигрантов) каждого участника (точка исхода, точка прихода и сам процесс перехода).

 

На поэтический конкурс «Эмигрантский вектор» не принимаются:

 

1) стихи недостаточно высокого художественного уровня;

2) стихи, не соответствующие темам заявленных номинаций (т.е. стихи без наличия преобладающего мотива, доминирующей интонации, позволяющих отнести их к той или иной номинации);

3) стихи откровенно конфронтационного и резко политизированного характера;

4) стихи, призывающие к насилию, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни;

5) стихи, содержащие ненормативную лексику;

6) стихи, ранее уже присылавшиеся на фестивальные и интернет-конкурсы «Эмигрантской лиры» разных лет.

 

Если уже после опубликования стихов на сайте конкурса выяснится несоблюдение автором пункта 6 настоящего Положения, то автор будет снят с конкурса, а соответствующие стихи будут удалены с сайта. Если это нарушение обнаружится уже после обнародования результатов конкурса, то результаты будут изменены в пользу участника, занявшего следующее место после нарушителя.

 

Решение о допуске стихов к конкурсу принимает организатор фестиваля.

 

  1. ОФОРМЛЕНИЕ КОНКУРСНЫХ РАБОТ.

 

Конкурсные работы (собственные стихи авторов на русском языке) следует отправлять в оргкомитет поэтического фестиваля «Эмигрантская лира» по адресу lira.festivalkonkurs@hotmail.com в виде приложения в программе Microsoft Word (текстового файла), озаглавленного в разделе «Тема» фамилией автора и названием страны нынешнего проживания. Стихи, присланные в теле электронного письма, не рассматриваются!

 

Вторым приложением к этому же письму отправьте, пожалуйста, свою недавнюю фотографию (крупным планом по пояс, без лишних деталей в виде памятников за спиной, других людей и т.д.) в формате jpeg (JPG) (размером не менее 300 килобайт). Эта фотография будет использована для публикации в сборнике конкурсных стихов финалистов, если вы выйдете в открытый финал конкурса.

 

Использование псевдонима необходимо особо обговорить с оргкомитетом фестиваля по тому же адресу.

 

В начале текстового файла укажите, пожалуйста, на русском языке ваши (1) фамилию, (2) имя, (3) страну и (4) населённый пункт проживания, (5) возраст (женщины могут его не указывать), (6) координаты для связи (телефон с указанием кода страны/региона, e-mail, WhatsApp или Viber, названия страниц в социальных сетях), (7) данные заграничного паспорта для авторов, которым нужна въездная бельгийская виза (номер, серия, дата выдачи, окончание срока годности) (P.S. ЕСЛИ НА МОМЕНТ ОТПРАВКИ СТИХОВ НА КОНКУРС ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА В НАЛИЧИИ НЕТ, УКАЖИТЕ ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ ПРОЦЕДУРУ И СРОКИ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ В СЛУЧАЕ ВЫХОДА В ФИНАЛ), а также (8) краткую (до 10 строчек) биографию с указанием ключевых моментов, связанных для «поэтов-эмигрантов» – с эмиграцией, а для «поэтов-неэмигрантов» – со своей прошлой и настоящей жизнью (для лучшего понимания конкурсных стихов). Эта краткая биография будет опубликована на сайте конкурса одновременно с вашей конкурсной подборкой и в сборнике конкурсных стихов финалистов (если вы выйдете в открытый финал).

 

Ниже разместите Ваши стихи (формат А4; шрифт Times New Roman; размер 12; поля не менее 1,5 см каждое; интервалы между строфами – один, между стихами – два) в следующем порядке:

 

Конкурс «Эмигрантский вектор» (напечатать эти слова).

 

Текст: Я, … (указать имя и фамилию), подтверждаю, что мне известно о необходимости приезда за свой счёт на открытый финал конкурса в Бельгию в случае моего выхода в финал, что мои состояние здоровья, профессиональные и иные обязательства и финансовое положение позволяют мне предпринять такую поездку, а также (для тех, кому для приезда на фестиваль нужна виза) что (выбрать одно из двух) у меня имеется заграничный паспорт со сроком действия, заканчивающимся не ранее чем до 1 декабря 2023 года (либо же) что я получу загранпаспорт до 1 августа 2023 года. Я подтверждаю своё согласие оплатить на месте 10 (десять) евро в качестве участия в расходах по аренде помещения, в котором состоится фестиваль. Если после издания фестивального сборника с моими стихами обнаружится, что я не смогу приехать на фестиваль в Бельгию, то я обязуюсь приобрести как минимум один экземпляр этого сборника (с оплатой почтовых расходов по тарифам Почты Бельгии), а также оплатить перечислением вышеупомянутые 10 евро за аренду помещения.

 

Номинация «ТАМ» (напечатать эти слова).

 

2 стихотворения

 

Номинация «ЗДЕСЬ» (напечатать эти слова). 

 

2 стихотворения

 

Номинация «ЭМИГРАНТСКИЙ ВЕКТОР» (напечатать эти слова).

 

2 стихотворения

 

Убедительная просьба не присылать конкурсные стихи в программе Microsoft Word, настроенной на чтение и редактирование текста справа налево!

 

Перечитайте, пожалуйста, внимательно все указанные выше требования, чтобы ничего не забыть!

 

Ваше электронные письмо с указанными двумя Приложениями будет рассмотрено:

 

(а) как заявка на участие в конкурсе,

(б) как согласие на безгонорарную публикацию без корректуры ваших присланных на конкурс стихотворений (на сайте конкурса, в журнале «Эмигрантская лира» и, в случае выхода в финал, в сборнике конкурсных стихов финалистов),

(в) как согласие приехать за собственный счёт в Бельгию на фестиваль (включая размещение в гостинице) в случае выхода в открытый финал.

 

ОКОНЧАНИЕ СМ. НИЖЕ либо пройдите по ссылке: https://emlira.ucoz.com/news/polozhenie_o_poehticheskom_konkurse_ehmigrantskij_vektor_festivalja_ehmigrantskaja_lira_2023_okonchanie/2023-03-28-352

Просмотров: 274 | Добавил: emlira
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск автора (после входа в рубрику)

Поэтические сайты

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Emlira © 2024 Хостинг от uCoz